Прогнозируемая совокупная стоимость (средневзвешенный объем) инвестиционного портфеля Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) на 2015 г. равна 28,2 млрд. манатов ($35,95 млрд.). Об этом говорится в “Основных направлениях использования средств ГНФАР в 2015 г.”.

Документ утвержден Указом президента Азербайджана от 19 января 2015 г.

“В 2015 г. ГНФАР будет осуществлять инвестиционную политику, позволяющую достичь максимальной доходности при условии низкого риска потери основного капитала”, – говорится в документе.

Кроме того, в документе указывается, что степень ликвидности средств ГНФАР должна быть на достаточном уровне для обеспечения полного и своевременного выполнения запланированных денежных и других переводов Фонда по бюджетным расходам.

В целях обеспечения данного уровня часть средств ГНФАР в размере не менее $100 млн. будут храниться в краткосрочных инструментах денежных рынков с высокой ликвидностью. Период, когда данные средства меньше указанной суммы, не должен продолжаться более 7 рабочих дней.

В документе также говориться, что общий объем средств, предоставленных в управление иностранным менеджерам, не будет превышать 60% совокупной стоимости инвестиционного портфеля, а максимальный объем средств, предоставленных в управление одного иностранного менеджера, – 5% инвестиционного портфеля.

При этом объем средств, переданных в управление казначейству Всемирного банка в рамках программы RAMP (Reserve assets management programme), не должен превышать $500 млн. (1news.az/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий