Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины создает инвестиционный фонд для реализации программ по энергетической эффективности. Об этом во время пресс-конференции сообщил председатель Госэнергоэффективности Украины Сергей Савчук. “Мы буквально на прошлой неделе и перед Новым годом несколько раз встречались с представителями Европейской комиссии, и они сейчас активно вовлечены в создание фонда по энергоэффективности, возобновляемым источникам энергии. Такие фонды созданы в каждой европейской стране”, – отметил Савчук.

По его словам, подобный фонд даст нам возможность широкомасштабно привлекать средства европейских инвесторов. “Такой фонд мы сейчас создаем. В рамках этого работаем и с Европейским банком реконструкции и развития, и Всемирным банком, и с Европейской комиссией”, – сказал глава Госэнергоэффективности, добавив, что уже отработан соответствующий проект постановления.

“На прошлой неделе была соответствующая рабочая группа, где мы обсуждали это со Всемирным банком, и с Международной финансовой корпорацией”, – заключил Савчук.

Госэнергоэффективности по состоянию на 23 января сократило численность своего штата на 42%. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий