Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин обвиняет ДТЭК Рината Ахметова в монополизме.

Владимир Демчишин обвинил ДТЭК в том, что компания не раскрывает структуру себестоимости угля при подаче документации в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики и в то же время требует повышения тарифов на производимую им электроэнергию. “Возможность сейчас загрузить электростанции “Центрэнерго” (углем из ЮАР) – это единственная возможность бороться против монополиста типа вас, – и я это официально заявляю”, – сказал Демчишин, обращаясь к представителю ДТЭК на заседании совета Оптового рынке электроэнергии в Киеве 23 _нвару, пишет Интерфакс-Украина.

Министр добавил, что ДТЭК не раскрывает структуру себестоимости угля при подаче документации в НКРЭКАУ и в то же время требует повышения тарифов на производимую им электроэнергию. “В течение последних полугода – никаких данных, такой себе “черный ящик”… удельные затраты на 1кВт – они у нас на 40% выше, чем в других странах”, – сказал он.

У Демчишина также есть претензии в части подготовки теплоэлектростанций к зиме. “Мы выделяем 1,5-2 млрд. грн. на реконструкцию, а потом станции останавливаются посреди отопительного сезона. При том, что у них топливо достаточно для того, чтобы работать. Понимаю. Что бывает форс-мажор, но не по два блока на четырех станциях одновременно. А вы (ДТЭК) сейчас рассказываете, что мы вас ущемляем”, – сказал глава Минэнергоугля.

Кроме того, по словам Демчишина, в последнее время значительно ухудшилось состояние с расчетами на энергорынке и ДТЭК в этом отыгрывает не последнюю роль “Есть группы, которые в рынок платят значительно меньше средств, нежели с него забирают”, – сказал он.

Министр добавил, что резко ухудшились расчеты с рынком “ДТЭК Днипрооблэнерго”, “ДТЭК Донецкоблэнерго”, “Киевэнерго”, “Львовоблэнерго” и “Прикарпаттяоблэнерго”.

По информации Демчишина, в декабре 2014 г. долги при расчетах с “Энергорынком” составили 3 млрд. грн. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий