Генеральный секретарь организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла аль-Бадри считает, что мировые цены на нефть достигли дна и в ближайшем будущем неизбежно их повышение, “отскок”. В то же время он предупредил, что при сокращении инвестиций в добычу и освоение новых месторождений цены могут подняться даже выше исторических максимумов и достигнуть $200/баррель, передает Reuters.

“Предположим, что мы сократили добычу, и тогда у нас будут резервные мощности. Добытчики, если у них есть избыточные мощности, не будут инвестировать. А если они не инвестируют, то отсутствуют поставки, а если не будет поставок, через три-четыре года случится нехватка на рынке, и цена пойдет вверх, и мы увидим повторение 2008 г. Может быть, цена дойдет до $200, если будет реальная нехватка поставок из-за отсутствия инвестиций”, – заявил он.

Говоря о краткосрочных тенденциях, глава ОПЕК заявил, что в ближайшем будущем он ожидает более высокие цены на нефть. “Сейчас цены около $45-55/баррель, и я думаю, что, скорее всего, они достигли дна, и очень скоро мы сможем увидеть некоторый “отскок”, – сказал аль-Бадри.

На вопрос о том, как скажется смена короля в Саудовской Аравии на нефтяных ценах, аль-Бадри ответил, что “все будет нормально”. “Саудовская Аравия является стабильной страной со стабильным правительством, и я думаю, что все будет нормально”, – сказал глава ОПЕК.

При этом он заявил, что для изменения политики ОПЕК нужно еще некоторое время для анализа ситуации.

“Это займет некоторое время – около четырех-пяти месяцев. Мы не увидим каких-то конкретных действий до конца первой половины года, так как нам надо посмотреть, как поведет себя рынок за этот период”, – отметил генсек организации.

26 января цена нефти марки Brent держится в районе отметки $48/баррель. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий