Государство сохранит за собой в любом случае 50% плюс одна акция “Башнефти” после передачи пакета акций компании в собственность республики Башкирия. Об этом сообщил глава Минэнерго Александр Новак: “В собственности государства в любом случае остается 50% плюс одна акция”.

Новак отметил, что вопрос о появлении в “Башнефти” какого-либо нового стратегического акционера, кроме республики Башкирия, пока не рассматривается. “Это пока не обсуждается. Речь пока идет о передаче акций в собственность Башкирии. Этот вопрос рассматривался недавно на совещании у Дворковича (вице-премьера РФ), где был и президент республики, и представители Росимущества. В целом концепция принята”, – сказал Новак.

В декабре 2014 г. вместо АФК “Система” собственником 73,94% акций компании стало Росимущество. Кроме этого, еще 6,1% акций “Башнефти” находится на балансе самой компании и ее “дочек”. Еще 15,35% акций принадлежит различным юридическим лицам, оставшиеся 6,4% – физическим лицам. Недавно глава республики Башкирия Рустем Хамитов обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой передать республике часть акций “Башнефти”. На прошлой неделе стало известно, что Минэнерго и Минэкономразвития не возражают против передачи Башкирии доли в “Башнефти”. Как сообщил представитель Минэкономразвития, доклад, содержащий в том числе механизм передачи республике части акций “Башнефти”, был направлен в правительство 15 января 2015 г. При этом он не сообщил, какая именно доля может быть передана Башкирии, передает Интерфакс. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий