В Киеве вновь заговорили о проблемах с поставками российского угля. По версии ДТЭК, они так и не возобновились. Источники “Ъ” на угольном и железнодорожном рынке России уверяют, что отгрузка в Украину идет, хотя и с перебоями. При этом рост экспорта может создать угрозу для скандального контракта на поставки российской электроэнергии в обмен на энергоснабжение Крыма. Это соглашение спровоцировало конфликт в украинском правительстве, и Киев уже заявил, что готов сократить закупки, если стране будет хватать угля.

23 января госкомпания “Центрэнерго” (около 30% угольной генерации страны) заявила, что поставки российского угля на ТЭС страны вновь прекращены. В пресс-службе компании заявили “Интерфаксу”, что, несмотря на наличие контрактов, отгрузка не производится и “Центрэнерго” использует только южноафриканский уголь. О проблемах с получением угля из РФ 23 января сообщили “Ъ” и в энергохолдинге “ДТЭК” Рината Ахметова (70% угольной генерации Украины): “Новых отгрузок не было с 22 ноября, когда Россия ввела ограничения на экспорт”. В ДТЭК говорят, что на границе находится около 18 тыс. т топлива, которые должны были поступить еще в 2014 году. “Эти остатки постепенно и с трудом продолжают доходить до наших ТЭС”, – уточнили в компании. По ее данным, на январь-февраль заключены контракты, ДТЭК готова принимать до 700 тыс. т в месяц, но предоплата была возвращена. В то же время 12 января глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин утверждал, что с 1 по 11 января Украина получила из РФ 70 тыс. т угля.

Проблемы с импортом энергетического угля из России в Киеве признали в конце ноября, после того как прекратились поставки из непризнанных ДНР и ЛНР. Официально Москва это отрицала, но источники “Ъ” говорили, что отгрузку остановило ОАО РЖД по негласному распоряжению из правительства. Основной причиной называлось “политическое решение, целью которого могло быть стимулирование Киева начать закупки в ДНР и ЛНР”. Но 29 декабря одновременно с подписанием контракта на экспорт электроэнергии из РФ на Украину в обмен на энергоснабжение Крыма президент Украины Петр Порошенко заявил, что поставки угля разблокированы, а “Центрэнерго” подтвердило получение первых застрявших на границе партий.

23 января в ОАО РЖД заверили “Ъ”, что возят уголь в сторону Украины, “никаких сложностей нет”. Источник “Ъ” среди железнодорожных операторов также заявил, что “жестких ограничений и системного сдерживания” нет, но отметил, что за последние пять дней объем погрузки снизился примерно вдвое: 21 января погрузка составила 89% от плана, а 22 января – меньше 50%. Причин собеседник “Ъ” не пояснил. В российских угольных компаниях (основные поставщики – “Кузбассразрезуголь” и “Мечел”) от комментариев отказались.

По данным Минэнерго Украины, текущие запасы угля в стране – 1,45 млн. т. Всего за 2014 г. Украина импортировала 2,3 млн. т энергоугля, из них из России – 1,8 млн. т. По оценке директора энергетической программы Центра мировой экономики и мировых отношений АН Украины Валентина Землянского, дефицит энергоугля в Украине составляет 1,2 млн. т в месяц. Российский уголь как минимум на $20/т дешевле южноафриканского или австралийского, а порты Украины способны принимать не более 400 тыс. т в месяц, отмечает эксперт. Донбасский уголь, по словам губернатора подконтрольной Киеву части Луганской области Геннадия Москаля, удается вывозить из ЛНР и ДНР в Украину только транзитом через российскую территорию.

Еще одной причиной сложностей с поставками угля может быть конфликт в правительстве Украины, связанный с контрактом на импорт электроэнергии из РФ. На прошлой неделе премьер Украины Арсений Яценюк требовал служебного расследования действий чиновников Минэнерго и сотрудников госкомпаний, которые подписали контракт, в котором Крым фактически признан частью России. Уже 23 января Владимир Демчишин заявил о готовности сократить энергоимпорт “при стабилизации работы энергосистемы Украины и необходимых поставках угля”. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий