После определения маршрута газопровода “Турецкий поток” между ним и проектом Трансанатолийского газопровода (TANAP) началась здоровая конкуренция. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. По его словам, планируется, что первая нитка газопровода “Турецкий поток” мощностью прокачки 15,75 млрд. куб. м газа в год будет протянута до территории Турции в декабре 2016 г. Ранее Йылдыз заявлял, что “Турецкий поток” не станет конкурентом TANAP.

Накануне ОАО “Газпром” определило, что маршрут газопровода “Турецкий поток” пройдет по дну Черного моря. Реализовывать морскую часть проекта “Газпром” будет самостоятельно.

Газотранспортные мощности на территории Турции будут создаваться совместно. Доли участия будут определены в ходе дальнейших переговоров.

23 января российский “Сбербанк” объявил о своей готовности финансировать строительство газопровода “Турецкий поток”, передает TREND.

Первого декабря 2014 г. президент России Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил об остановке реализации проекта газопровода “Южный поток” из России в Болгарию. Сразу же был инициирован новый проект – на такие же объемы – 63 млрд. куб. м, предназначенный для Турции и потребителей стран ЕС, которые смогут забирать интересующие их объемы из торгового хаба на границе Турции и ЕС (Греции). (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий