Государственно-акционерная компания “Узбекэнерго” подвела итоги работы за 2014 г. По данным компании, за рассматриваемый период обеспечены стабильное функционирование единой электроэнергетической системы, устойчивые темпы роста энергопроизводства, выполнение мероприятий прогнозных параметров деятельности производства и целевых программ социально-экономического развития.

На электростанциях компании в 2014 г. произведено порядка 55 млрд. кВт-ч электрической энергии и отпущено 8,2 млн. Гкал тепловой энергии. Объем производства товарной продукции возрос и составил 102,3%, задание по экспорту продукции и услуг осуществлено на 123,9%.

Принимаемые меры по сокращению производственных затрат обеспечили снижение себестоимости продукции на 14,9%.

Задание по производству локализуемой продукции на базе местного сырья на предприятиях компании выполнено на 113,0%.

На сегодняшний день, ГАК “Узбекэнерго” осуществляет реализацию 28 крупных инвестиционных проектов, в том числе, в 2014 году завершено строительство 9 энергетических объектов.

В области теплоэнергетики продолжена реализация проектов по внедрению новых высокоэффективных технологий производства электрической энергии со строительством парогазовых и газотурбинных установок (ПГУ). В рамках реализации проектов по строительству ПГУ на Талимарджанской и Ташкентской ТЭС завершены строительно-монтажные работы по подготовке промышленной площадки под основное оборудование.

По модернизации и обновлению распределительных электрических сетей обеспечен ввод линий электропередачи общей протяженностью 1240 км, установлено порядка 1000 комплектов трансформаторных подстанций.

В сфере развития гидроэнергетики продолжена работа по реализации нескольких проектов поэтапной модернизации действующих ГЭС. К примеру, в истекшем году завершена модернизация гидроагрегата №2 на Чарвакской ГЭС с заменой рабочего колеса. В результате модернизации гидрогенератора с увеличением его мощности на 15 МВт повысилась надежность работы.

В целях диверсификации топливно-энергетического баланса с использованием альтернативных источников энергии компанией продолжаются работы по реализации проекта строительства солнечной фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт в Самаркандской области. На данном этапе состоялось вскрытие технических предложений по выбору Генподрядчика по строительству станции.

Кроме того, реализовывается ряд проектов по внедрению солнечных коллекторов для горячего водоснабжения на объектах магистральных электрических сетей УП “Узэлектросеть” и на предприятиях территориальных электрических сетей.

С привлечением грантовых средств Южной Кореи введена в эксплуатацию тестовая солнечная фотоэлектрическая в Папском районе Наманганской области.

В рамках реализации инвестиционных проектов по организации производства новых видов продукции с участием иностранных партнеров на территории СИЗ “Джизак” созданы два совместных предприятия: СП ООО “Куеш иссиклик энергияси” – по производству солнечных водонагревательных систем (коллекторов), с выпуском продукции 50 тыс. шт. в год и СП ООО “Еркин чироклар” – по производству энергосберегающих светодиодных осветительных приборов, с выпуском светодиодных ламп в количестве 2,5 млн. шт. в год. (UzReport.uz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий