Электроэнергия для потребителей может подорожать более чем на 30%. Монополист поставок электроэнергии Gas Natural Fenosa ходатайствовал о корректировке тарифов на поставку и распределение электроэнергии, мотивируя свою просьбу девальвацией национальной валюты по отношению к доллару США.

По данным Национального агентства по регулированию в энергетике, Gas Natural Fenosa просит увеличения тарифа примерно на 30%”. Представители агентства говорят, что в нынешнем тарифе базовая ставка “лей-доллар США” составляет 11,83 лея, а в настоящее время этот курс равен 17,81 лея. 90% запрашиваемого увеличения определено обесцениванием лея, поэтому НАРЭ “будет вынуждено пересмотреть тарифы”.

Возможное увеличение на 30% приведет к тому, что для потребителей 1 кВт/ч электричества будет стоить более двух леев. Как правило, увеличение цен на электроэнергию вызывает волну роста цен и цепное подорожание различных товаров и услуг.

Национальный банк Молдовы объявил 28 января курс лея по отношению к доллару США в размере 17,81 лея. В аналогичный период прошлого года американская валюта стоила 13,32 лея. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий