В Минэнерго состоялось совещание, на котором рассматривались планы по прокачке нефти по нефтепроводу “Восточная Сибирь – Тихий океан” (ВСТО) в 2015-2017 гг., рассказали “Коммерсанту” источники, знакомые с ситуацией. Главной темой было обсуждение планов “Роснефти”, которая по межправительственному соглашению с КНР в этом году обязана увеличить поставки в страну на 5 млн. т. Новые объемы должны были идти по отводу от ВСТО Сковородино-Мохэ. Его расширяет китайская сторона, но завершить проект в срок не удалось. В итоге на данный момент свободных мощностей в основной ветке ВСТО (до порта Козьмино в Приморье) еще для 5 млн. т нет.

В середине января первый вице-президент “Транснефти” Максим Гришанин говорил, что Минэнерго выдало “Роснефти” на первый квартал график для прокачки по ВСТО до Козьмино дополнительных 600 тыс. т. Но “Роснефть” ищет способы увеличить этот объем. Как говорят собеседники “Ъ”, на совещании в Минэнерго обсуждалось несколько предложений. Первое – отдать “Роснефти” все объемы компенсационных поставок в КНР нефти из Казахстана. В этом году они составляют 1,8 млн. т, но пропорционально распределены между “Роснефтью”, “ЛУКогйлом” и “Газпром нефтью”. Другое предложение – увеличение прокачки по Сковородино – Мохэ до 15,8 млн. т. Также, как говорят источники, “Роснефть” предложила выделить ей в ВСТО квоту на прокачку 1,4 млн. т нефти, которая могла достаться “ЛУКойлу”. Мощности еще на 0,5 млн. т “Роснефть” может получить за счет квот “Сургутнефтегаза” и Иркутской нефтяной компании.

Окончательного решения по графику поставок в Китай не принято. В тоже время источник отмечают, что Минэнерго рекомендовало нефтяникам договариваться друг с другом. В Минэнерго, “Роснефти”, “ЛУКойле” и “Газпром нефти” от комментариев отказались. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий