Мировые цены на нефть в будущем могут продемонстрировать небольшой рост, однако вряд ли вернутся на уровень $100/баррель и выше. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на правительственном часе в Совете Федерации.

“Никто не собирается сокращать свою добычу, и поэтому цена на нефть, по оценкам экспертов и аналитиков, сохранится на невысоком уровне. Сегодня цена ниже $50/баррель, мы в перспективе оцениваем, что она будет несколько расти, но вряд ли цены вернутся к показателям $100 и выше за баррель, которые мы имели несколько месяцев назад”, – цитирует Силуанова РИА Новости.

Мировые цены на нефть упали более чем вдвое с лета прошлого года. Эксперты связывают это с переизбытком предложения на рынке и нежеланием добывающих стран сокращать производство.

При этом министр нефти РФ Александр Новак ранее заявлял, что падение мировых цен на нефть ниже уровня в $50/баррель может оказать негативное влияние на российскую нефтегазовую отрасль. Экс-глава Минфина РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин в январе говорил, что Россия должна подстраиваться к цене на нефть на уровне $60-80/баррель.

Ранее многие эксперты уже высказывали мнение о том, что нефтяные котировки не вернутся к прежним уровням. В частности, глава службы исследований и анализа рынков международного сырьевого трейдера Gunvor Group Дэвид Файф заявлял, что у нефти нет дороги назад к $100/баррель. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий