Энергетики ДТЭК устранили повреждения от снарядов на двух тепловых коллекторах, по которым подается горячая вода от ДТЭК Луганской ТЭС к городу Счастье. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК. Сейчас трубы коллекторов заполняются горячей водой для возобновления подачи тепла 5 тыс. жителей г. Счастья.

Размеры самых крупных повреждений полуметровой в диаметре теплотрассы достигали от 2,5 до 4 м, куда прицельно попадали снаряды. В некоторых местах теплотрассы пришлось залатать мелкие дырки от осколков. Порывы теплотрассы устранила бригада энергетиков-сварщиков ДТЭК Луганской ТЭС. Городскую часть теплотрассы отремонтировали работники коммунальных служб г. Счастье. Поскольку работать приходилось на открытой местности, каждый раз при возобновлении обстрелов ремонтникам приходилось уходить в укрытия. Город Счастье от замерзания спас героический труд энергетиков и относительно высокая для зимы температура на улице. По прогнозам синоптиков, морозы приближаются, поэтому энергетики ДТЭК старались починить теплотрассу как можно скорее, чтобы 5 тыс. жителей Счастья снова получали тепло в своих домах и теплотрасса не промерзла, иначе ситуацию было бы уже не спасти.

Кроме того, энергетики ДТЭК помогли восстановить городской газопровод, также поврежденный в результате обстрелов 26 января. Для восстановления газопровода вышли сотрудники ДТЭК Луганской ТЭС и сварщик горгаза. У коммунального предприятия почти не осталось сотрудников. Газопровод также уже восстановлен, газ есть в домах счастьенцев.

“Энергетикам ДТЭК сейчас приходится работать и жить в очень непростых условиях. Они продолжают бороться с последствиями обстрелов Луганской ТЭС, несмотря на опасность. Электростанция ДТЭК в г. Счастье сейчас остается единственным источником электроэнергии для севера Луганской области. Благодаря работе энергетиков ДТЭК, 1 млн. жителей Луганской области получают электроэнергию, продолжают работать сотни предприятий, продолжается жизнь. Хочется, чтобы люди вспоминали про подвиг энергетиков каждый раз, когда зажигают свет у себя дома, когда открывают кран с горячей водой”, – говорит руководитель антикризисного штаба ДТЭК Дмитрий Сахарук.

ДТЭК Луганская ТЭС и город Счастье подвергаются обстрелам террористами, начиная с сентября 2014 г. Сама тепловая станция не раз получала повреждения своего оборудования, происходили пожары, была разрушена железнодорожная инфраструктура, по которой на ТЭС поступал уголь. В течение 7 месяцев на ТЭС уголь поступает со значительными перебоями.

Из-за обстрелов на Луганской ТЭС и в городе Счастье погибают люди, в том числе сотрудники ТЭС. В связи с усилением боевых действий и регулярных обстрелов террористами жители стараются покидать город Счастье – из 13 тыс. жителей осталось 4,5-5 тыс. человек. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий