Чехия, Словакия и Австрия ищут альтернативу на случай исключения Украины из транзита газа в ЕС. Накануне в чешском городе Славкове (бывший Аустерлиц) они договорились о более тесном региональном сотрудничестве, в том числе на газовом рынке. “Мы заинтересованы в транзите газа и в том случае, если Украина перестанет быть транзитной страной. Поэтому я рад, что мы договорились о переговорах экспертов, на которых совместим наши общеевропейские интересы с интересами индивидуальными, которые, естественно, имеет каждая страна в этой сфере”, – заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Россия в начале декабря объявила об отказе от “Южного потока”, который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции ЕС. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Европы.

Ранее глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил о намерении РФ перенаправить через Турцию весь объем российского газа, идущий сейчас транзитом через Украину. При этом доставка российского газа будет осуществляться лишь до границ Евросоюза, а не конечного потребителя, как планировалось ранее.

Пресс-секретарь чешского правительства Мартин Айрер подтвердил РИА Новости договоренность стран 30 января о более тесном сотрудничестве в различных областях, включая энергетику, однако не стал вдаваться в подробности. (OilNews.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий