Экономика России в результате комбинированного воздействия санкций и падания нефтяных цен потеряла около $200 млрд., или “может быть немного больше”. Такую оценку привел в интервью телеканалу CNBC министр финансов России Антон Силуанов.

По его словам, наибольшее негативное влияние оказало падение цены на нефть, что стало главной движущей силой экономического спада. “Наибольшее влияние сыграло падение цен на нефть. По нашим оценкам, дефицит капитала из-за санкций составляет $40-50 млрд.”, – сказал он.

Эти потери уже были учтены правительством России, добавил Силуанов. “Уже введенные санкции действительно оказали негативное влияние на нас. Однако российские компании приспособились к ним, а в платежный баланс России были внесены коррективы. Рубль ослаб, но, как вы видите, жизнь продолжается, а мы продолжаем жить”, – цитирует его РБК.

Силуанов также высказался по поводу поднятия Центробанком ключевой процентной ставки в прошлом году с 10,5% до 17%, что стало самым значительным ее ростом с 1998 г. Министр считает, что данное решение было правильным, однако он надеется, что в дальнейшем ключевая ставка будет снижена. Тем не менее, он подчеркнул, что ключевая ставка находится в сфере полномочий Центрального банка, а Минфин не может влиять на его решения.

Глава Минфина отметил, что Центробанк следит за текущей ситуацией и анализирует возможности решения по снижению ключевой ставки. По его мнению, текущие процентные ставки не соответствуют макроэкономическим показателям российской экономики при 12%-ной инфляции в годовом исчислении. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий