29-30 января заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Диденко в Брюсселе участвовал в углубленных консультациях по энергетическому сотрудничеству Украина – ЕС в генеральном директорате Европейской комиссии “Энергетика”. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

“В ходе консультаций стороны обсудили состояние выполнения договоренностей, достигнутых по итогам консультаций в формате Украина – ЕС – РФ относительно так называемого “зимнего пакета” поставок российского газа в Украину и перспективы начала консультаций в формате Украина – ЕС – РФ относительно так называемого “летнего пакета””, – говорится в сообщении.

Диденко сообщил об осуществлении реформ газового рынка Украины в соответствии с энергетическим законодательством ЕС и подчеркнул, что остается надежным партнером Евросоюза и транзитером природного газа в государства-члены ЕС.

“Стороны также уделили особое внимание вопросам привлечения инвестиций из Европейского союза в украинскую газотранспортную систему, что повысит энергетическую безопасность Украины и ЕС. Игорь Диденко отметил необходимость дальнейшего сотрудничества с ЕС в вопросах совместной модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной системы и привлечению европейских компаний к использованию подземных газовых хранилищ Украины”, – отметили в министерстве.

В то же время сторона ЕС отметила важную роль Украины в обеспечении энергетической безопасности Европы и выразила готовность в дальнейшем содействовать решению вопросов по обеспечению в полных объемах реверсных поставок природного газа в Украину с территории государств-членов ЕС.

В рамках визита замминистра провел также встречи с представителями депутатского корпуса Европейского парламента (ЕП), в том числе с членами комитета ЕП по промышленности, исследованиям и энергетике, а также руководством группы поддержки Украины. В состав делегации также вошли представители НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Укртрансгаз”. (Апостроф/Энергетика Украины и мира)

1 комментарий

  1. “В то же время сторона ЕС отметила важную роль Украины в обеспечении энергетической безопасности Европы”

    Да уж… видим как ЕС понимает важную роль нашей страны. Та мы вообще никому не нужны, могли бы предоставить ощутимую финансовою помощь или военную технику.

Добавить комментарий