Антимонопольное расследование ЕС против российского газового монополиста компании “Газпром” временно приостановлено в связи с изучением новым еврокомиссаром по конкуренции газового рынка Европы, инфраструктуры и цен. Об этом сообщила еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер, информирует EUobserver.

В то же время еврокомиссар опровергла информацию о том, что проведение расследования тормозится вследствие российско-украинского конфликта.

Маргрете Вестагер заняла пост еврокомиссара по вопросам конкуренции 1 ноября 2014 г. Eе предшественник Хоакин Альмуния в октябре 2013 г. заявил, что Евросоюз готов выдвинуть “Газпрому” обвинения в действиях, препятствующих свободной конкуренции и оштрафовать компанию на $15 млрд. В частности, подозрения касались того, что “Газпром” препятствует свободному потоку газа через территории государств ЕС, диверсификации поставок топлива, а также завышает цены.

Официальное антимонопольное расследование в отношении “Газпрома” Еврокомиссия открыла в сентябре 2012 г. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий