США намерены добиться сокращения доли РФ на газовом рынке Европы на 20% к 2020 году

Власти США поставили перед собой задачу “освободить” восточноевропейские государства от российской энергозависимости, в частности, предполагается сократить долю “Газпрома” на рынке этого региона на 20% к 2020 г. Об этом говорится в обзоре, подготовленном Associated Press.

Латвия: Latvijas Gaze (LG) просит пересмотреть ставку отдачи капитала

Газораспределительная компания Latvijas Gаze (LG) обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) с просьбой пересмотреть ставку отдачи капитала, сказал в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS член совета Регулятора Роланд Ирклис.

Египет подпишет в ближайшее время контракты на поставку СПГ, в том числе с ОАО “Газпром”

Египет рассчитывает в ближайшие дни выйти на окончательные соглашения с четырьмя крупными иностранными поставщиками сжиженного природного газа (СПГ), в том числе с российским “Газпромом”. Об этом заявил глава Египетской холдинговой газовой компании (Egyptian Natural Gas Holding Company – EGAS) Халед Абдель Бадиа.

Европа: в ЕК не видят экономической основы в решении РФ о транзите газа через Турцию

Вице-президент Европейской комиссии по энергетическим вопросам Марош Шефчович убежден, что решение о перенаправлении транзита российского газа из Украины в Турцию не имеет под собой экономического обоснования, и отмечает, что Украина модернизирует свою газотранспортную систему.

Европа: Еврокомиссар по энергетике выступает за свободную торговлю газом с США

Еврокомиссар по вопросам энергетики и климата Мигель Ариас Каньете заявил о необходимости введения режима свободной торговли газом между Европой и США по трансатлантическим коридорам. Такое заявление чиновник сделал в ходе обсуждения американо-европейского соглашения о торговле и инвестициях.

Европа: Еврокомиссия продолжает расследование деятельности ОАО “Газпром”

Еврокомиссия (ЕК) 4 февраля заявила, что продолжает расследование относительно возможных нарушений конкуренции российским “Газпромом”, опровергая сообщения СМИ о том, что расследование якобы остановлено.

Европа: Еврокомиссия объявила о начале работы энергетического союза

Еврокомиссия (ЕК) объявила о пуске Энергетического союза, составив план по реорганизации европейской энергетической политики. Об этом сообщает пресс-служба ЕК.

Мировой рынок: аналитики предлагают России выступить инициатором создания “своего ОПЕК”

Россия должна выступить инициатором создания нового объединения стран, заинтересованных в стабильности рынка энергоносителей. К такому выводу пришли аналитики ФГ “Калита-Финанс” при разработке собственной Антикризисной дорожной карты.

Узбекистан: в Наманганской области построена тестовая солнечная фотоэлектростанция мощностью 130 кВт

В рамках Меморандума о взаимопонимании между Министерством торговли, промышленности и энергетики Республики Корея и Министерством экономики Республики Узбекистан в Папском районе Наманганской области построена тестовая солнечная фотоэлектрическая станция мощностью 130 кВт.

Узбекистан: японские компании инвестируют в электроэнергетическую отрасль

В Международном бизнес центре Узбекистана состоялся узбекско-японский совместный семинар на тему “Освещение вопросов дальнейшего распространения в Республике Узбекистан японской когенерационной газотурбинной технологии на базе турбин класса Н-25”. Мероприятие проводилось совместно с Японской Организацией по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO) при содействии Министерства экономики Республики Узбекистан.

ПРОГНОЗ: темпы роста экспорта российского угля в 2015 году сократятся

По прогнозу Минэкономразвития экспорт угля в 2015 г. увеличится всего на 0,7%, тогда как по итогам 2014 г. рост составил 8,3%. В 2014 г. уже произошло замедление темпов роста российских экспортных поставок энергетического и коксующегося угля.

Россия опровергли переговоры с Саудовской Аравией о ценах на нефть

Саудовская Аравия не предлагала России сократить добычу нефти в обмен на отказ от поддержки режима президента Сирии Башара Асада. Об этом сообщил глава комитета Госдумы РФ по международной политике Алексей Пушков.