В рамках Меморандума о взаимопонимании между Министерством торговли, промышленности и энергетики Республики Корея и Министерством экономики Республики Узбекистан в Папском районе Наманганской области построена тестовая солнечная фотоэлектрическая станция мощностью 130 кВт.

В стране ускоренными темпами ведутся разработки по практическому использованию альтернативных источников энергии. Осуществляются последовательные меры по стимулированию производителей и пользователей солнечной и биогазовой энергии, предоставлению им налоговых, таможенных льгот и преференций.

Указ президента страны от 1 марта 2013 г. “О мерах по дальнейшему развитию альтернативных источников энергии” и прошедший в ноябре 2013 г. в Ташкенте Азиатский форум солнечной энергии стали ярким тому свидетельством и придали мощный импульс внедрению передовых технологий в данной сфере.

Узбекистан имеет огромный потенциал и возможности для развития солнечной энергетики. На территории страны тепло и солнечно более 300 календарных дней в году. Такие климатические условия весьма благоприятны для развития альтернативных источников энергии.

За последние годы узбекскими специалистами накоплен достаточный опыт проведения научных и экспериментальных исследований в области применения солнечной энергии для получения электричества. Примером тому служит открывшаяся в Папском районе Наманганской области тестовая солнечная фотоэлектрическая станция мощностью 130 кВт.

В ее строительстве приняли участие ГАК “Узбекэнерго” и Корейская ассоциация фотоэлектрической промышленности. Здесь установлено оборудование ведущих компаний. Объект расположен на 0,32 гектара земельной площади, сообщает газета “Народное слово”.

“Данная станция управляется на основе компьютерных технологий, – рассказывает начальник отдела Восточных МЭС УП “Узэлектросеть” ГАК “Узбекэнерго” Музаффар Мадрахимов. – Обретенный здесь опыт будет использован для дальнейшего развития возобновляемых источников энергии и создания современных солнечных фотоэлектрических станций”. (UzReport.uz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий