Газораспределительная компания Latvijas Gаze (LG) обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) с просьбой пересмотреть ставку отдачи капитала, сказал в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS член совета Регулятора Роланд Ирклис.

“Получено заявление о пересмотре ставки отдачи капитала, и мы вначале оценим, указаны ли в нем все вещи, необходимые для принятия решения. Для оценки ставки отдачи капитала нам необходимо знать заемный и собственный капитал Latvijas Gаze. Исходя из этих основных данных, сможем начать оценивать ставку отдачи капитала и определять ее в соответствии с методикой Регулятора. Мы только что получили эту просьбу, поэтому вначале нужно оценить, имеется ли вся необходимая информация, чтобы мы могли продвигаться вперед. Только после этого можно начинать говорить о каких-либо сроках (когда Регулятор рассмотрит решение о пересмотре ставки)”, – сказал Ирклис.

По его словам, обычно соответствующий процесс занимает несколько месяцев – когда определена ставка отдачи капитала, предприятие может начать готовить просьбу установить новые тарифы.

“Ставка отдачи капитала – это показатель разрешенной рентабельности предприятия, определяемый на основании данных о собственном и заемном капитале. В настоящее время кредиты доступны по намного более выгодным процентным ставкам, чем в 2008 г., когда была определена нынешняя ставка. Второе – это стоимость собственного капитала, в него включены и бизнес-риски”, – сказал он, добавив, что нынешняя ставка отдачи капитала определена в 8%.

Он подчеркнул, что перед каждым следующим пересмотром тарифа может производиться переоценка ставки. С учетом изменения многих обстоятельств за период с 2008 г., в том числе и процентов по кредиту, логично пересмотреть ставку, поэтому старую ставку нельзя использовать для расчета нового тарифа.

Ирклис сказал: наиболее вероятно, что ставка отдачи капитала будет ниже нынешних 8%. “Сокрее всего, одной из причин просьбы стало существенное снижение объемов услуг, поэтому ставка отдачи капитала больше не может это компенсировать. В 2014 г., по сравнению с 2013 г., снижение реализации природного газа у предприятия составило более чем 10%. Если же сравнить объемы прошедшего года с теми, которые планировались при утверждении тарифа на 2008 г., то снижение составит уже примерно 25%”, -сказал он.

“Цель этого заявления – не снизить отдачу капитала предприятия, оно имеет в виду пересмотр тарифа 2008 г. Скорее всего, это связано с существенным уменьшением объема услуг”, – сказал Ирклис.

Latvijas Gаze занимается приобретением, транспортировкой, хранением и распределением газа. Крупнейшие совладельцы предприятия – германский концерн E.ON Ruhrgas , “Газпром” и Itera Latvija. Акции Latvijas Gаze котируются по второму списку биржи NASDAQ OMX Riga. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий