НАЭК “Энергоатом” заключил соглашение с компанией Holtec International (США) на разработку и внедрение модификации технологии обращения с отработанным ядерным топливом на энергоблоках АЭС и поставку оборудования для Хранилища. Об этом пишут “Наши гроши” со ссылкой на “Вестник государственных закупок”. Стоимость сделки составляет $299,97 млн.

В рамках нового соглашения с “Холтек” планируется в течение шести лет до 31 декабря 2020 поставки на площадки ЦХОЯТ, или Южно-Украинской, Ровенской и Хмельницкой АЭС следующего оборудования: контейнер МЦК-31 – 81 ед., контейнер МЦК-85 – 13 ед., контейнер HI-TRAC – 1 ед., контейнер HI-STAR – 5 ед., железнодорожная платформа для HI-STAR – 5 ед., контейнер HI-STORM – 94 ед., вспомогательное оборудование – 1 комплект, технологическое оборудование – 1 комплект.

В обосновании закупки сообщается, что целью создания хранилища является замещение вывоза отработанного ядерного топлива Ривненской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС и обеспечение его хранения на территории Украины.

Закупку провели по неконкурентной переговорной процедуре. Первичный контракт с фирмой был заключен в 2005 г. По результатам тендера, работы начали в 2007 г., выполненная часть уже оплачена. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий