Европейская комиссия временно приостановила процесс рассмотрения сделки по приобретению Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) 66% акций оператора газотранспортной системы Греции DESFA. “Еврокомиссия “приостановила часы” в рамках формального периода рассмотрения данного вопроса, что даст дополнительное время для принятия решения, удовлетворяющего обе стороны, а также для его будущего анализа Еврокомиссией”, – говорится в сообщении SOCAR.

Временная приостановка процесса в таком виде – одно из обычных явлений в ходе рассмотрения договоренностей по объединению компаний или приобретению участия, и окончательное решение по данному вопросу является прерогативой Еврокомиссии, отмечают в SOCAR.

Еврокомиссия приступила к рассмотрению вопроса правомерности приобретения SOCAR доли в греческой газораспределительной компании DESFA.

ЕК опасается, что сделка может снизить конкуренцию на рынке поставок природного газа в Грецию.

При этом ожидалось, что окончательное решение о приобретении SOCAR акций DESFA будет принято Еврокомиссией в первом полугодии 2015 г. Соглашение о приобретении SOCAR 66% акций DESFA было подписано в 2013 г. (1news.az/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий