Венгрия надеется на подписание “гибкого” газового контракта с Россией

Венгрия ожидает подписания с РФ “гибкого” контракта по поставкам газа 17 февраля во время визита президента России Владимира Путина. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Европа понимает необходимость еще одного, кроме России, поставщика газа

Вся Европа понимает необходимость еще одного, кроме России, поставщика газа, заявила 5 февраля министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола.

Европа: Еврокомиссия считает “Турецкий поток” экономически несостоятельным

Еврокомиссия считает “экономически несостоятельным” российский проект поставок газа в Турцию вместо “Южного потока”. Такое мнение высказал заместитель председателя ЕК по Энергетическому союзу Марош Шефчович.

Европа: страны ЕС не смогли договориться об общих закупках газа

Вице-председатель Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович (курирует, в частности, газовые переговоры с Москвой) сообщил, что европейские страны пока не смогли договориться об общих закупках газа. Как пишет “Коммерсант”, в Западной Европе, где более взаимосвязанный рынок и рыночные механизмы “работают достаточно хорошо”, компании устраивает действующая система закупок (отдельные контракты с поставщиками). В то же время в…

Мировой рынок: резкое падение цен на нефть выгодно большинству стран Азиатско-Тихоокеанского региона

Резкое падение цен на нефть выгодно большинству стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), учитывая статут региона как нетто-импортера. Как сообщает ТАСС, об этом говорится в обзоре международного рейтингового агентства Moody`s.

Мировой рынок: крупные нефтяные компании ухудшили показатели добычи и замещения запасов в 2014 году

Крупные нефтяные компании ухудшили показатели добычи и замещения запасов в 2014 г., а существенное сокращение инвестиций из-за падения цен на нефть может помешать им переломить эту тенденцию пишет Reuters.

Узбекистан: НХК “Узбекнефтегаз” вложила $334 млн. в добычу газа на новых месторождениях

Национальная холдинговая компания “Узбекнефтегаз” осуществила проект стоимостью $334 млн. по разработке газоконденсатных месторождений, расположенных на границе с Туркменистаном. Проект предусматривал разработку пяти месторождений, среди которых наиболее крупные – Самантепе, Гирсан и Тайляк. По словам источника холдинга, основная часть газа, добываемого на месторождениях, будет отправляться на экспорт. В 2015 г. объем добычи на новых месторождениях планируется…

Россия: уникальный патент МАГЭ позволит проводить сейсморазведку подо льдом

Морская арктическая геологоразведочная экспедиция запатентовала Устройство ледовой защиты для выполнения геофизических работ в суровых условиях Арктических морей. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Россия: благодаря налоговому маневру прирост экспорта нефти в 2015 году может составить 5 млн. тонн

Министерство энергетики России ожидает прироста экспорта нефти в 2015 г. в пределах 5 млн. т в результате налогового маневра. Как сообщает ПРАЙМ, об этом заявил заместитель главы ведомства Кирилл Молодцов.

Казахстан: АО НК “Казмунайгаз” активизирует газификацию Актюбинской и Мангистауской областей

В АО НК “КазМунайГаз” состоялось подписание двух меморандумов о долгосрочном и взаимовыгодном сотрудничестве по газификации, модернизации и реконструкции сетей газоснабжения Актюбинской и Мангистауской областей, сообщает пресс-служба компании, по сведениям ИА Новости-Казахстан.