Министерство энергетики России ожидает прироста экспорта нефти в 2015 г. в пределах 5 млн. т в результате налогового маневра. Как сообщает ПРАЙМ, об этом заявил заместитель главы ведомства Кирилл Молодцов.

“Объем экспорта российской нефти, сырой нефти в 2015 г. будет расти по результатам налогового маневра… Если наши расчеты верны, то, в принципе, я думаю, тенденция будет уже в этом году при том же уровне добычи, где-то до 5 млн. т рост экспорта мы точно увидим”, – сказал замминистра.

С 1 января в РФ вступили в действие изменения налогообложения нефтяной отрасли. За три года поэтапно сокращаются вывозные таможенные пошлины на нефть в 1,7 раза, а на нефтепродукты – в 1,7-5 раз с одновременным увеличением ставки НДПИ на нефть в 1,7 раза и на газовый конденсат – в 6,5 раза. Ряд участников рынка высказал опасения, что в результате маневра для нефтекомпаний значительно повысится привлекательность экспорта топлива, а на внутреннем рынке возникнет его дефицит, и возрастут цены.

По данным Минэнерго, в январе экспорт нефти из России увеличился на 6,3% и составил 20,476 млн. т. По итогам 2014 г. экспорт нефти снизился на 5,6% и составил 220,873 млн. т.

Объем добычи нефти с газовым конденсатом в РФ в 2014 г. вырос на 0,5% и составил 526,051 млн. т. Министерство планирует, что в 2015 г. показатель сохранится на уровне 525-526 млн. т. Вместе с тем, глава Минэнерго Александр Новак признавал, что текущая экономическая ситуация создает риски снижения добычи. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий