В АО НК “КазМунайГаз” состоялось подписание двух меморандумов о долгосрочном и взаимовыгодном сотрудничестве по газификации, модернизации и реконструкции сетей газоснабжения Актюбинской и Мангистауской областей, сообщает пресс-служба компании, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

“Меморандум подписан между АО НК “КазМунайГаз”, АО “КазТрансГаз” и акиматами в рамках поручения главы государства по стабилизации производственных процессов и в целях обеспечения устойчивого экономического роста данных регионов, поддержания социальной стабильности, бесперебойного газоснабжения и надлежащего содержания газопроводов и сооружений на них”, – говорится в сообщении.

Согласно меморандумам в Актюбинской области в рамках генеральной схемы газификации Республики Казахстан до 2030 г. предусматривается строительство трех АГРС (автоматическая газораспределительная станция), модернизация газораспределительной системы, строительство газопроводов-отводов, подводящих и внутрипоселковых газопроводов вплоть до участков жилых домов частного сектора. Сумма инвестиций АО “КазТрансГаз” и акимата на строительство вышеуказанных объектов составит около 20 млрд. тенге.

В Мангистауской области предусматривается строительство новых газовых сетей, газопроводов высокого, среднего и низкого давления, подводящих газопроводов высокого давления с установкой трех АГРС в городе Жанаозене, газопровода-отвода от МГ “Окарем-Бейнеу” до села Шетпе с установкой АГРС, межпоселковых, подводящих подземных газопроводов высокого и среднего давления, а также внутрипоселковых газопроводов низкого давления. Сумма инвестиций АО “КазТрансГаз” и акимата в Мангистаускую область составит более 33 млрд. тенге, из которых только на модернизацию газораспределительной системы предусматривается более 20 млрд. тенге.

Акиматами Актюбинской и Мангистауской областей согласно Меморандуму будут выделены земельные участки, соответствующие разрешительные документы для строительства объектов газификации. Будут разработаны и в дальнейшем переданы АО “КазТрансГаз” технико-экономические обоснования и проектно-сметная документация.

Данные проекты АО “КазТрансГаз” намерено реализовать посредством долгосрочной инвестиционной программы. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий