Национальная холдинговая компания “Узбекнефтегаз” осуществила проект стоимостью $334 млн. по разработке газоконденсатных месторождений, расположенных на границе с Туркменистаном. Проект предусматривал разработку пяти месторождений, среди которых наиболее крупные – Самантепе, Гирсан и Тайляк. По словам источника холдинга, основная часть газа, добываемого на месторождениях, будет отправляться на экспорт. В 2015 г. объем добычи на новых месторождениях планируется довести до 3,8 млрд. куб. газа и 68 тыс. т конденсата.

Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств НХК “Узбекнефтегаз” – $212,7 млн., кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана – $75,5 млн. и кредитов узбекских банков – $46,2 млн. Общая программа разработки данных месторождений позволит к 2020 г. добывать здесь до 6,8 млрд. куб. газа и 160 тыс. т газоконденсата в год. Данная группа месторождений была открыта в начале 90-х годов, однако до настоящего времен не разрабатывалась. Запасы месторождений не раскрываются, передает РИА Новости.

Мощности НХК “Узбекнефтегаз”, национального оператора по добыче и переработке углеводородов в Узбекистане, позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 млрд. куб. и жидких углеводородов в объеме 8 млн. т в год. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий