Украина готова к переговорам с Российской Федерацией относительно поставок газа в летний период на рыночных условиях. Об этом 6 февраля во время брифинга по итогам переговоров со словацкой правительственной делегацией сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. “Мы вместе с нашими европейскими партнерами готовы к проведению переговоров, в том числе, с россиянами относительно нового соглашения по летнему пакету. Напомню вам, что от тех предложений, которые были выдвинуты российской стороной, я отказался. Те предложения предусматривали максимальную цену $450/тыс. куб. м, минимальную цену – $380. В результате уже сегодня у нас падение цены на нефть, в этом квартале падение цен на российский газ – $329. В зависимости от ситуации по ценам на нефть, думаем, что в летний сезон цена будет от $250 до $300 на европейских рынках. Пожалуйста, на рыночных условиях мы готовы договариваться так же, как мы договорились на трехстороннем уровне во время подписания зимнего пакета”, – заявил Яценюк.

Также Яценюк подчеркнул прогресс в диверсификации поставок газа в Украину. “Если мы будем двигаться так дальше, мы сможем полностью диверсифицировать поставки природного газа в Украину. И здесь очень весомая роль наших партнеров из Словакии”, – сказал премьер.

Объем загрузки газопровода из Словакии в Украину с 1 марта увеличится до 14,5 млрд. куб. м/год.

30 октября в Брюсселе по итогам трехсторонних переговоров Украина с Россией при участии Европейского союза подписали документы, регулирующие условия дальнейших поставок газа. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий