НАК “Нафтогаз Украины” намерен подписать новый договор о поставках газа с Россией. При этом говорится о необходимости крупной скидки. “В настоящее время мы закупаем российский газ по $329/тыс. куб. м, тогда как европейский газ мы закупаем менее чем по $300/тыс. куб. м”, – заявил глава “Нафтогаза” Андрей Коболев.

Он выразил уверенность, что позиция Украины на переговорах с Россией по газу улучшилась, поскольку Киев в настоящее время может получать топливо через Словакию, Польшу и Венгрию, а также закупать газ на Западе, где мировая цена на топливо значительно снизилась. “Было бы справедливо привязать цену на получаемый нами из России газ к европейской цене и вдобавок вычесть из нее отпавшую стоимость его транспортировки”, – заявил А. Коболев, отметив, что в настоящее время спотовая цена на газ в Европе составляет около $250/тыс. куб. м.

6 февраля премьер-министр Арсений Яценюк заявил о готовности украинской стороны вместе с европейскими партнерами начать переговоры относительно нового газового соглашения с РФ по летнему пакету на рыночных условиях. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий