Казахстан столкнулся с затовариванием внутреннего рынка российскими нефтепродуктами, подешевевшими из-за снижения курса рубля, однако не планирует ограничивать импорт бензина из РФ, сообщил глава национальной нефтегазовой компании Казахстана “КазМунайГаз” Сауат Мынбаев, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

В конце января министр энергетики Казахстана Владимир Школьник заявил, что дешевый бензин, завезенный из России, может вызвать остановку нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в Казахстане.

“Разделяю обеспокоенность, высказанную Владимиром Сергеевичем Школьником о существовании риска затоваривания внутреннего рынка. Собственно, на сегодняшний день резервуары во всех регионах действительно переполнены, и это создает определенную проблему с загрузкой наших нефтеперерабатывающих заводов”, – сказал Мынбаев на брифинге 9 февраля.

Отметив в качестве позитивного фактора наличие на рынке достаточного количества нефтепродуктов по низкой цене, глава КМГ напомнил о рисках, которые кроет в себе сложившаяся ситуация. “Но с другой стороны, эти НПЗ являются для каждого региона существенными плательщиками налогов разных видов. И если они будут загружены в меньшей мере, это будет сказываться на местных, прежде всего, бюджетах”, – добавил он.

Мынбаев напомнил, что традиционно из РФ в Казахстан поставлялось 1,8 млн. т светлых нефтепродуктов в год. По его данным, в настоящее время объем завоза бензина из России несколько превышает те объемы, которые были предусмотрены индикативным балансом.

“Тем не менее, насколько я понимаю, сейчас конкретных решений по ограничению поставок нефтепродуктов из Российской Федерации не принято, и я не знаю проектов таких документов. Я так понимаю, такого ограничения не будет”, – заключил он.

В Казахстане работают три крупных НПЗ (в Атырау, Павлодаре и Шымкенте), все они контролируются КМГ. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий