Кабинет министров Литвы 9 февраля постановил объединить биржу энергоресурсов Baltpool и газовую биржу GetBaltic и создать единую биржу. Ожидается, что так будет легче привлекать региональных партнеров участвовать в деятельности литовской газовой биржи.

Представитель министра энергетики Мантас Дубаускас сказал BNS, что намечается присоединить к бирже Baltpool биржу GetBaltic, создав тем самым одну систему торгов. “В таком случае управление биржами станет эффективнее, будут обеспечены контроль государства и эффективное использование средств, а также будет экономия масштаба, так как будет один центр – принцип “одного окошка”, – сказал Дубаускас BNS.

Решение об объединении бирж должны принять министерства энергетики и финансов, сообщила пресс-служба правительства.

В проекте постановления правительства говорится, что во время переходного периода GetBaltic могла бы действовать как дочерняя компания Baltpool, а ее акционеры могли бы быть Baltpool (64% акций) и Gasum (34%), а если акции выкупили бы латвийская и эстонская компании, то Baltpool принадлежало бы 34% или более акций GetBaltic.

GetBaltic была бы дочерней компанией Baltpool, а в будущем намечается, что ее акции могли бы приобрести и наши региональные партнеры”, – сказал BNS Дубаускас.

Сейчас на бирже Baltpool идет активная торговля только биотопливом, между тем на бирже GetBaltic идет активная торговля газом.

Биржа Baltpool была создана в 2009 г. как контролируемая государством биржи, тогда как биржа GetBaltic – в 2012 г. – как частная, ее учредителями были контролируемая российским “Газпромом” и германским E.ON компания Lietuvos dujos и финская компания Gazum. В прошлом году, когда государство выкупило акции Lietuvos dujos у “Газпрома” и E.ON, обе биржи по сути контролируются государством.

33% акций Baltpool принадлежат компании Klaipedos nafta, а 67% – Litgrid. По 34% акций GetBaltic принадлежит компаниям Lietuvos dujos и Gasum, а 32% – Amber Grid. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий