Если Швеция примет решение отказаться от ядерной энергетики, это даст стимул развитию проекта новой атомной электростанции в Литве, считает министр энергетики Литвы. Проект Висагинской АЭС (ВЭАС) сейчас по сути не развивается, поскольку, как утверждается, идут консультации с возможными партнерами: Латвией, Эстонией и японской корпорацией Hitachi.

“Одним из таких серьезных стимулов для этого проекта могло бы быть решение шведов относительно будущего их АЭС. Если шведы пойдут по пути немцев, когда было принято решение отказаться от атомной энергетики, то тогда мы увидим, что Швеция могла бы стать очень хорошим рынком импорта. Так что очень важным будет и решение шведов относительно их будущего”, – сказал Рокас Масюлис на встрече с литовскими промышленниками 10 февраля.

По его словам, сейчас переговоры по поводу новой АЭС между Балтийскими странами проходят очень медленно.

Вице-канцлер министерства экономики Эстонии по энергетическим вопросам Андо Леппиман в конце января заявил BNS, что позиция страны по поводу ВАЭС не изменилась – пока инвестиции в этот проект не являются экономически мудрыми.

В декабре прошлого года литовский премьер Альгридас Буткявичюс на встрече премьеров Балтийских стран в Таллине пообещал активизировать переговоры с Hitachi и партнерами в Латвии и Эстонии по вопросу строительства ВАЭС.

Президент Даля Грибаускайте на форуме в Давосе в январе встретилась с главой Hitaci Хироаки Наканиши. После встречи она заявила, что компания по-прежнему хочет участвовать в проекте и инвестировать в других секторах экономики.

В конце января вице-министр энергетики Александрас Спруогис сообщил BNS, что Балтийские страны пока не могут ответить, является ли проект ВАЭС конкурентоспособным, однако заверил, что партнеры интересуются проектом.

Летом 2011 г. Литва избрала Hitachi стратегическим инвестором новой АЭС, на состоявшемся через год референдуме этот проект не получил поддержки населения. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий