Минэнерго ожидает, что около 15% нефтегазовых проектов, реализация которых планировалась в 2015 г., может быть отложена, если сохранятся низкие цены на нефть. Об этом в интервью сказал министр энергетики РФ Александр Новак.

“Есть риски того, что при низких ценах какие-то проекты будут отложены вправо. И объем инвестиций будет сокращен”, – заявил он.

Как отмечает газета “Ведомости”, за последние годы в 2 раза выросли затраты на добычу нефти на зрелых месторождениях. 6 февраля Brent стоил около $58/баррель, подешевев вдвое с июля 2014 г. Новак считает, что во втором полугодии может начаться рост цен и они стабилизируются на уровне $60-70/баррель. 6 февраля управляющий фондом Temleton Emerging Markets Марк Мобиус заявил, что, по его мнению, “цены на нефть повысятся в будущем”. Одна из возможных причин, считает он, – сокращение числа работающих платформ в США (в 2013 г. стали третьими по добыче нефти). Другая – “ощущение участников рынка, что цены на нефть упали слишком сильно и слишком быстро”.

Пока цены на нефть не восстановятся, компании будут сокращать очевидные вещи: геологоразведку, траты на новые покупки, участие в новых аукционах, перечисляет собеседник “Ведомостей” в одной из нефтяных компаний. В 2015 г. Минэнерго ожидает снижения добычи нефти на 0,6% до 523,5 млн. т. Некоторые компании уже сообщили о сокращении инвестиций на этот год: “ЛУКойл” – на 10-15% до $14 млрд., “Новатэк” – на 15% до 50 млрд. руб. (без учета $8 млрд. на “Ямал СПГ”). Но, например, гендиректор “Сургутнефтегаза” Владимир Богданов говорил, что компания не планирует сокращать масштабы бурения.

3 февраля в презентации для инвесторов в Гонконге “Газпром” сообщил, что сдвигает строки пуска завода “Балтийский СПГ” (стоимость – $10 млрд.) на 2021 г., а ввод третьей очереди СПГ-завода “Сахалин-2” ($7,4 млрд.) – на 2022 г. Ранее оба проекта планировалось запустить в 2018-2019 гг. Тогда же “Газпром” собирался ввести и завод “Владивосток СПГ” ($12 млрд.). Но недавно предправления концерна Алексей Миллер сказал, что компания может вовсе отказаться от проекта. “Все СПГ-проекты в работе, но с окончательными решениями мы не спешим”, – говорит источник, близкий к “Газпрому”.

Геологоразведка шельфа мало зависит от цен на нефть, эти работы могут выполняться при любой стоимости нефти, сказал Новак. Но есть сложности с привлечением иностранных партнеров. “Роснефть” перенесла на год бурение второй скважины в Арктике – ей нужно найти буровую установку. Платформа West Alpha норвежской NADL пробурила только первую скважину для нее и прекратила работы из-за санкций. Шельф – это стратегическая важная задача, сказал министр: “К 2050 г. на шельфе объемы добычи нефти могут составить 20-30% от общего объема добычи нефти в России”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий