У России накоплены значительные резервы, которые позволяют преодолевать действие негативных факторов, в частности, сниженных цен на нефть. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в интервью ежедневной газете “Аль-Ахрам” в преддверии визита в Египет.

При этом глава государства отметил, что на российской экономике сказываются резкие колебания глобальной конъюнктуры, особенно такие, как двукратное падение цен на нефть. “Для России, как одной из крупнейших нефтедобывающих стран мира, это означает определенные проблемы, связанные с наполнением бюджета, вкладом государственных расходов в экономический рост и реализацией инвестиционных программ нефтяных компаний. Вместе с тем отмечу, что с такими проблемами мы сталкиваемся не впервые. У нас имеется опыт прохождения предыдущего кризиса 2008-2009 гг. Как и тогда, у России накоплены значительные резервы, которые позволяют преодолевать действие негативных факторов”, – заявил Путин.

Он также обратил внимание, что в ближневосточном регионе, где нефтедобывающие страны традиционно играют заметную роль, то нынешние нефтяные котировки здесь также оказывают заметное негативное влияние. Бюджеты многих государств сверстаны исходя из более высоких, чем нынешние, цен на нефть. К тому же регион сталкивается с новыми вызовами, и адекватные ответы на них потребуют привлечения дополнительных ресурсов. “В нынешних условиях необходимо объединить усилия ответственных участников мирового рынка нефти, для того чтобы создать условия для его уверенного долгосрочного развития”, – сказал президент РФ. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий