Министр энергетики Казахстана Владимир Школьник рассказал о судьбе крупных нефтяных месторождений, по сведениям Казинформ. “По ТШО (“ТенгизШевройл”) в этом году планируется добыть 26,7 млн. т нефти. В текущем году должно быть принято решение о будущем расширении ТШО”, – сообщил он на расширенном заседании правительства под председательством президента РК.

По его словам, прогнозный срок ввода в эксплуатацию объектов расширения – 2021 г. Это позволит увеличить добычу нефти до 38 млн. т. На период строительства создается 20 тыс. рабочих мест. “В декабре прошлого года подписано соглашение по регулированию всех вопросов по проекту Кашагана. Возобновление коммерческой добычи нефти в Кашагане начнется во второй половине 2016 г.”, – добавил он.

Владимир Школьник также рассказал, что добыча жидких углеводородов на Карачаганаке в 2014 г. составила 11 млн. т. “Это объем будет выдержан. Добыча газа – 18 млрд. кубов. По Вашему поручению разрабатывается концепция дальнейшего развития месторождения и основная цель – оптимизация технологического режима эксплуатации и сохранение уровня максимального доходов в пользу республики за время жизни проекта”, – отметил министр, обращаясь к Главе государства. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий