Турецкие власти готовы к сотрудничеству с Россией по всем предложениям по газопроводу “Турецкий поток”, которые будут выгодны обеим сторонам, но спрос Европы на газ будет определяющим фактором. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил посол Турции в РФ Умит Ярдым.

“Что касается проекта “Турецкий поток”, предложенного Россией, это новый пункт в нашей повестке дня, и работа над ним все еще находится на предварительной стадии. В принципе, мы готовы работать над всеми предложениями, которые будут в наших общих интересах”, – сказал посол.

Он добавил, что этот проект должен быть оценен и сконструирован как комплексный энергетический объект с различными, но взаимозависимыми компонентами, и должен быть запущен с учетом энергетических нужд всего региона. “Конечно, европейский спрос на газ будет главным определяющим фактором”, – отметил посол, добавив, что делегация из российского “Газпрома” GAZP +0,95% недавно посетила Турцию для предварительного обсуждения проекта.

“Мы будем в более выгодном положении для разговора о спецификациях предложенного проекта после завершения технико-экономического обоснования”, – сказал Ярдым, подчеркнув, что энергетика остается одной из важнейших глав в двусторонних отношениях между странами.

Посол напомнил, что Турция является вторым по размеру рынком для российского газа в Европе после Германии: “Более того, мы строим первую АЭС в Аккую при сотрудничестве с нашими российскими партнерами. Один только этот проект, который стоит $20 млрд., показывает исключительный уровень доверия и взаимной воли развивать нашу кооперацию в энергетической сфере”.

Турция ожидает продолжения энергетического сотрудничества с РФ по устойчивому курсу развития в ближайшие годы.

Как сообщалось ранее, в начале декабря Россия объявила об отказе от проекта газопровода “Южный поток”. Проект был свернут, в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Взамен было решено строить газопровод в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы. (Центр энергетической экспертизы/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий