Компания Apple намерена генерировать всю электроэнергию для своего головного офиса и магазинов в Калифорнии с помощью солнечной энергии, сообщает ABC News.

Apple планирует потратить почти $850 млн. на проект по выработке солнечной энергии. Компания будет крупнейшим потребителем электроэнергии, выработанной с помощью солнца в рамках этого проекта. “Завод” по выработке солнечной энергии строится в сельской местности в районе Монтерея, к югу от Силиконовой долины залива Сан-Франциско, где расположен головной офис Apple.

Проект отражает озабоченность Apple проблемой изменения климата, сообщил глава компании Тим Кук на инвестиционной конференции в Сан-Франциско. Он добавил, что компьютерные центры компании уже работают с помощью разных видов энергии из возобновляемых источников.

Строительство поручено компании First Solar. Общая мощность солнечных панелей составит 280 мегаватт. Apple подписала контракт на срок 25 лет на покупку 130 мегаватт электричества. Тим Кук заявил, что этого будет достаточно, чтобы обеспечить энергией головной офис компании в Купертино (шт. Калифорния), все остальные офисы компании и 52 магазина Apple в этом штате, а также компьютерный центр.

Представители First Solar сообщили, что оставшееся электричество они будут продавать местной энергоснабжающей компании Pacific Gas & Electric.

Строительство начнется в текущем году и должно быть закончено к концу 2016 г.

10 февраля Apple также стала первой американской компанией, рыночная стоимость которой по итогам торгов на бирже превысила $700 млрд. (ABC News/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий