Добыча нефти в США снижается на фоне падения цен, пишет The Wall Street Journal. По данным газеты, нефтедобывающие компании страны в январе снизили бурение новых скважин на 28% по сравнению с июнем 2014 г., когда цены на нефть еще держались на уровне более $100/баррель. The Wall Street Journal ссылается на данные исследования Института общественной политики Baker, входящего в состав Rice Unversity.

Однако, объем нефти, который компании смогут добыть из новых скважин, появившихся в январе, оценивается в 515 тыс. баррелей в день, что всего на 8,5% меньше, чем объем нефти из скважин, пробуренных в июне. Энергетики всего мира пристально следят за тем, не снижается ли добыча нефти в США, так как американская “сланцевая революция” внесла значительный вклад в переизбыток нефти на рынке, пишет издание.

Новые данные свидетельствуют, что производители сланцевой нефти в США быстрее реагируют на падение цен, чем это делали энергокомпании в прошлом. Это может привести к снижению добычи и помочь росту цен на нефть. “Мы получили новый вид производства, который может выйти на рынок и покинуть его довольно быстро”, говорит ученый Rice University Джим Крейн, являющийся ведущим автором исследования. “В отличие от предыдущих кризисов цен на нефть, теперь мы имеем поставщика, который чувствителен к колебаниям цен и может быстро сократить добычу”, – отметил он.

Исследование вторит выводам Международного энергетического агентства, опубликовавшего свой доклад на этой неделе, в котором МЭА прогнозирует замедление роста добычи нефти в США. Администрация энергетической информации США также отмечает замедление роста добычи в четырех крупнейших нефтедобывающих районах страны. По предварительной оценке агентства, нефтедобывающие компании США производили около 9,2 млн. баррелей в день в январе 2015 г.

Цены на нефть WTI 10 февраля упали на $2,84 до $50,02/баррель, но эта цена все же остается на 12,5% выше, чем минимальная цена в текущем году. (The Wall Street Journal/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий