Венесуэла, Эквадор и Россия подтвердили желание найти общее решение для стабилизации ситуации на рынке нефти. Об этом заявила глава МИД Венесуэлы Делси Родригес по итогам трехсторонней министерской встречи в Москве. Во встрече участвовали министр энергетики РФ Александр Новак, главы МИД Венесуэлы и Эквадора и министры нефти этих стран.

Минэнерго РФ ранее, 12 февраля, сообщило по итогам встречи, что ее участники обсудили возможные способы стабилизации ситуации с мировыми ценами на нефть. “Этот визит еще важен потому, что Россия и Венесуэла подверглись односторонним санкциям. Мы не признаем введения односторонних санкций – они нелегитимны и противоречат международному праву… Мы считаем сегодняшний визит стратегическим, потому что представляем здесь точку зрения всего региона. И подтверждаем, что будем продолжать работать и искать решений на основе консенсуса”, – заявила Родригес.

“Мы все знаем, что нефть пытаются использовать и в политике, как средство давления… поэтому страны продолжат искать совместного решения и выхода из этой ситуации”, – цитирует главу МИДа Венесуэлы РИА Новости.

В свою очередь, министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо подтвердил, что страна “всегда отрицала политику санкций”. “Это была позитивная встреча. Будем продолжать развивать сотрудничество в сфере энергетики и с Россией и с Венесуэлой”, – сказал он, добавив, что для этого необходимо активизировать связи на межрегиональном уровне. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий