В России объявлено о появлении нового экспортного сорта нефти. Он появился в ходе реализации проекта “Сахалин-2” и называется “Sakhalin Blend”, сообщили представители компании Sakhalin Energy.

Акционерами Sakhalin Energy являются ОАО “Газпром” (50% плюс одна акция), Royal Dutch Shell plc (27,5% минус одна акция), Mitsui (12%) и Mitsubishi (10%).

Sakhalin Energy уже реализовала четыре танкера Sakhalin Blend с поставкой в конце марта и апреле. Премия к цене нефти марки Dubai составила от $2 до $3/баррель.

Sakhalin Blend – это смесь добываемой на “Сахалине-2” нефти марки Vityaz с конденсатом с Киринского газоконденсатного месторождения “Газпрома”, сообщают источники на рынке.

Сорт Vityaz поставлялся через порт Пригородное (Сахалин). Цена сорта привязана к стоимости Dubai. В 2010 г., как сообщается в отчете компании, Sakhalin Energy добыл 47 млн. баррелей нефти сорта Vityaz. Ее основными покупателями стали Япония (33,9%), Южная Корея (33,6%), Китай (24,8%), Тайвань (1,6%), Филиппины (1,6%), США (1,5). (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий