ПАО “Укргаздобыча” ведет переговоры об увеличении цены на газ в 3 раза во II квартале 2015 г. Об этом сообщил глава “Укргаздобычи” Сергей Костюк: “Разговоры очень интенсивные ведутся. У нас есть письмо НАКа (НАК “Нафтогаз Украины”) с идеей цены, которая будет со второго квартала. Ориентировочная идея – поднятие цены в три раза. Это цена не для населения, это цена, по которой “Укргаздобыча” продает газ НАК “Нафтогазу”.

При этом он отметил, что себестоимость добычи весной прошлого года составляла 890 грн./тыс. куб. м. “Сейчас она естественно меняется в связи с ростом курса доллара. Мы делали расчет и при курсе 17 грн. за $1. Ориентировочная себестоимость составляла порядка 1200-1300 грн.”, – сообщил Костюк.

При этом, как отметил Костюк, цена на реализацию газа не менялась в течение 5 лет. По его словам, дополнительные средства, которые появятся вследствие повышения цены на газ “Укрзаздобыча” намерена направить на замещение устаревшего оборудования и погашение кредитных обязательств.

“Изношенность оборудования составляет 70% плюс огромный кредитный портфель. Таким образом, 50% будет направлено на замещение устаревшего оборудования и 50% на погашение кредитного обязательства”, – сказал глава компании.

В апреле 2014 г. “Укргаздобыча” рассчитывала на повышение цены газа для продажи населению в 2 раза – до 890 грн./тыс. куб. м. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий