Отопительный сезон еще не завершился, а долги украинцев за коммунальные услуги достигли 14,7 млрд. грн. Это рекордная сумма за всю историю государства. Обычно на конец отопительного сезона, 15 апреля, она составляла в среднем 13 млрд. грн., и к началу нового уменьшалась до 10-11 млрд. грн. В этот раз рост долгов начался еще в ноябре, когда тарифы на отопление по всей стране выросли в 2-2,5 раза. Именно за ноябрь почти треть потребителей уже не смогла оплатить коммунальные услуги. Самой “провальной” статьей оказалось отопление.

Это стало большим ударом для предприятий теплоснабжения – они оказались в состоянии полного отсутствия средств. Не секрет, что теплокоммунэнерго (ТКЭ) всегда были чуть ли не самыми большими должниками НАК “Нафтогаз Украины”. На 10 февраля 2015 г. из 16,3 млрд. грн. общей задолженности 11,9 млрд. грн. приходится именно на ТКЭ и ТЭЦ, производящие тепло. Из этой суммы 5,4 млрд. грн. – это задолженность по 2014 г. Такой долг перед НАК “Нафтогаз Украины” правительство вынуждено покрывать за счет бюджетных дотаций НАКу.

Чтобы уменьшить эти дотации и улучшить уровень расчетов теплоснабжающих предприятий за природный газ перед НАК “Нафтогаз Украины”, Кабинет министров еще в июне 2014 г. принял постановление №217 “Об утверждении Порядка распределения средств, которые поступают на текущие счета со специальным режимом использования для проведения расчетов с гарантированным поставщиком природного газа”. Согласно этому документу, основная масса денег, которые получают теплоснабжающие предприятия от потребителей за предоставленные услуги, автоматически банками зачисляется на специальные счета, открытые для расчета с НАК.

Вследствие такого улучшения платежной дисциплины долги теплоснабжающих предприятий перед газовым монополистом начали еженедельно таять, но сами теплокоммунэнерго очень быстро превратились в убыточные предприятия. И теперь перед ними вырисовывается вполне реальная перспектива остановки хозяйственной деятельности. На круглом столе, организованном “Украиной Коммунальной”, представители предприятий ТКЭ и вовсе заявили, что в таких условиях не за горами то время, когда властям придется решать, нужно ли стране вообще централизованное теплоснабжение.

Дело в том, что, отдавая все поступающие от населения деньги в качестве платы за тепло “Нафтогазу Украины”, у теплокоммунэнерго не остается средств ни на проведение ремонтных и аварийно-восстановительных работ, ни на уплату потребленной электроэнергии и налогов и т. п. Поэтому с окончанием отопительного сезона предприятия придется просто закрывать, сокращать работников и выходить на работу только с началом нового отопительного сезона. Однако как можно начинать новый отопительный сезон без подготовительных работ – непонятно. Да и самим руководителям теплокоммунэнерго в данной ситуации “светит” привлечение к уголовной ответственности за неуплату налогов или заработной платы сотрудникам.

На круглом столе тепловики озвучили свои предложения, которые следует безотлагательно внести в постановление №217, чтобы избежать техногенных катастроф и неуправляемых социальных процессов. Никто не отказывается платить долги и в дальнейшем, но коэффициенты индексации нужно менять. Тепловики считают, что тариф должен быть принят в таких рамках: первое – это заработная плата и налоги, второе – газ и электроэнергия или вода, если она закупается, третье – это амортизация, и четвертое – кредитные обязательства. Если тариф будет распределяться именно так, проблем удастся избежать. Кроме того, они просят четко разделить денежные потоки и с 1 апреля однозначно учесть разницу в тарифах, возникшую с 1 ноября прошлого года.

По мнению тепловиков, до 1 марта представители соответствующих министерств, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Ассоциации городов, “Нафтогаза” и ТКЭ должны создать специальную рабочую группу, чтобы разработать нормальный, действенный и справедливый механизм, который смог бы устроить всех: удержать “на плаву” НАК “Нафтогаз Украины” и не уничтожить теплоснабжающие предприятия.

Иначе кризис только углубится, ведь постановление №217 на самом деле не решает проблемы “Нафтогаза”, поскольку ему по-прежнему не хватает средств, как и до введения счетов со специальным режимом использования, да еще и значительно усложняет жизнь предприятиям теплокоммунэнерго. (Елена Бульбас, директор ООО “Коммунальная Украина”, Forbes Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий