Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением) против российской компании “ЛУКойл”.

Согласно сообщению, “ЛУКойл” незаконно получил в собственность нефтехимический комплекс “Ориана”, чем причинил многомиллионные убытки государственному бюджету. По информации СБУ, в 2000 г., с учетом убыточности комплекса и отсутствия собственного сырья для переработки, государство приняло решение привлечь частного инвестора для оздоровления предприятия. “Российская компания заплатила за участие в бизнесе $100 млн. собственными ценными бумагами. Установлено, что реальная стоимость этих бумаг составила только $27 млн.”, – объясняют в СБУ. Также в сообщении сказано, что инвестор не погасил кредит в размере, эквивалентном 170 млн. евро, который ранее был получен для модернизации производственных мощностей комплекса “Ориана”. Этот кредит был в полном объеме погашен за счет госбюджета.

Кроме того, с целью получения полного контроля над предприятием, в 2004 г. оно было полностью передано в управление новому юридическому субъекту, полностью подчиненному компании “ЛУКойл”. “Открытие и расследование уголовных производств по этому факту неоднократно блокировались высокопоставленными членами правительства предыдущей власти”, – добавляют в СБУ.

Следствие продолжается. (Апостроф/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий