Беларусь, покупающая в год около 20 млрд. куб. м российского газа, с конца прошлого года рассчитывается за него рублями. Об этом сообщил начальник финансово-экономического департамента “Газпрома” Андрей Круглов. “Например, с республикой Беларусь у нас давно идут расчеты за газ в рублях”, заявил он интервью “России 24”.

Ранее А. Круглов также отмечал: “У нас сейчас есть один небольшой контракт на поставки малотоннажного СПГ в Польшу”.

Правительство Беларуси неоднократно заявляло о желании увеличить с Россией долю рублевых расчетов. В том числе, речь шла и о желании перейти в расчетах за энергоносители с долларов на российские рубли. Осенью 2014 г., после введения против РФ санкций со стороны ЕС и США, эти намерения еще более укрепились и, по оценкам белорусских чиновников, стали находить больше понимания у российских партнеров.

Между тем, как отмечают белорусские финансовые аналитики, с переходом на расчеты за энергоносители в российских рублях Беларуси удалось существенно ослабить давление на собственный валютный рынок и значительно отсрочить девальвацию нацвалюты. Белорусский рубль был девальвирован к доллару США почти на 40% только в январе 2015 г. – на несколько месяцев позже, чем начались девальвационные процессы в РФ. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий