Один из мировых лидеров рынка сжиженного природного газа (СПГ), германская компания-поставщик СПГ Bomin Linde LNG намерена распределять грузы в регионе Балтийского моря через терминал СПГ в Клайпеде. Компании Klaipedos nafta и Bomin Linde LNG будут сотрудничать, развивая рынок СПГ как горючего для судов и инфраструктуру.

Компании подписали меморандум о взаимопонимании, сообщила Klaipedos nafta.

“Это партнерство очень важный шаг в создании эффективного развития цепочки поставок СПГ в порты Балтийского моря”, – заявил исполнительный директор Bomin Linde LNG Махинде Абейнайке.

Bomin Linde LNG и Klaipedos nafta будут вместе анализировать возможности развития проекта судна бункеровки СПГ. Судно могло бы оказывать услуги в регионе, а также транспортировать СПГ на распределительную станцию в Клайпеде, на терминалы бункеровки СПГ, находящиеся в управлении Bomin Linde LNG, например, в Гамбурге (Германия) или на другие терминалы в Балтийском море.

Литовская компания торговли СПГ Litgas также намерена пользоваться будущей газораспределительной станцией Klaipedos nafta, где СПГ будут заполнять автогазовозы. Компания уже приступила к поиску потенциальных клиентов, которым могла бы продавать небольшие объемы газа. Форма деятельности согласуется и с норвежской Statoil.

Гамбургская компания Bomin Linde LNG лидер в поставках СПГ как горючего для морских судов. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий