Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Казахстан: месторождение Тенгиз будут расширять

Окончательное решение по финансированию проекта будущего расширения добычи нефти на месторождении Тенгиз предполагается принять до конца 2015 г., сообщил 23 февраля министр энергетики Казахстана Владимир Школьник, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

“Проект будущего расширения “Тенгизшевройла”: по этому проекту планируется в срок до конца 2015 г. принять окончательное решение по финансированию проекта будущего расширения ТШО”, – сказал Школьник на брифинге.

Он напомнил, что в настоящее время ТШО планирует дальнейшее развитие производства в рамках масштабного проекта по управлению устьевым давлением проекта будущего расширения.

“В рамках этого планируется строительство новой системы сбора продукции из скважин, объектов повышенного давления, инфраструктурных и вспомогательных объектов. В рамках данного большого проекта входит строительство нового завода по переработке нефти мощностью 12 млн. т в год и объектов обратной закачки сырого газа мощностью 9,4 млрд. куб. м в год на месторождении Тенгиз”, – уточнил министр.

По его словам, реализация проекта позволит вывести годовой объем добычи нефти на ТШО с 26,5 млн. до 38,6 млн. т.

“В ноябре 2014 г. по проекту управления устьевым давлением в рамках будущего расширения завершено эскизное проектирование. По итогам эскизного проектирования ТШО представило партнерам примерную смету и график реализации проекта. По обновленной информации на ноябрь 2014 г. по результатам проектирования стоимость реализации проекта планируется на уровне $38 млрд.”, – продолжил Школьник.

При этом стоимость объектов расширения составит $14 млрд., объектов управления устьевым давлением – $22,4 млрд., затраты на бурение и подготовку площадок – $1,9 млрд.

“Данный проект продолжается, мы обсуждаем с партнерами серьезные мероприятия, которые могли бы снизить стоимость, оптимизировать стоимость данного проекта. Решение должно быть принято в этом году”, – заключил глава Минэнерго. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Exit mobile version