Окончательное решение по финансированию проекта будущего расширения добычи нефти на месторождении Тенгиз предполагается принять до конца 2015 г., сообщил 23 февраля министр энергетики Казахстана Владимир Школьник, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

“Проект будущего расширения “Тенгизшевройла”: по этому проекту планируется в срок до конца 2015 г. принять окончательное решение по финансированию проекта будущего расширения ТШО”, – сказал Школьник на брифинге.

Он напомнил, что в настоящее время ТШО планирует дальнейшее развитие производства в рамках масштабного проекта по управлению устьевым давлением проекта будущего расширения.

“В рамках этого планируется строительство новой системы сбора продукции из скважин, объектов повышенного давления, инфраструктурных и вспомогательных объектов. В рамках данного большого проекта входит строительство нового завода по переработке нефти мощностью 12 млн. т в год и объектов обратной закачки сырого газа мощностью 9,4 млрд. куб. м в год на месторождении Тенгиз”, – уточнил министр.

По его словам, реализация проекта позволит вывести годовой объем добычи нефти на ТШО с 26,5 млн. до 38,6 млн. т.

“В ноябре 2014 г. по проекту управления устьевым давлением в рамках будущего расширения завершено эскизное проектирование. По итогам эскизного проектирования ТШО представило партнерам примерную смету и график реализации проекта. По обновленной информации на ноябрь 2014 г. по результатам проектирования стоимость реализации проекта планируется на уровне $38 млрд.”, – продолжил Школьник.

При этом стоимость объектов расширения составит $14 млрд., объектов управления устьевым давлением – $22,4 млрд., затраты на бурение и подготовку площадок – $1,9 млрд.

“Данный проект продолжается, мы обсуждаем с партнерами серьезные мероприятия, которые могли бы снизить стоимость, оптимизировать стоимость данного проекта. Решение должно быть принято в этом году”, – заключил глава Минэнерго. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий