Назначенное на 19 февраля собрание акционеров “Укртатнафты” не состоялось по причине неявки миноритарных акционеров от группы “Приват”. Об этом сообщил источник в НАК “Нафтогаз Украины”. “Миноритарные акционеры от группы “Приват” уже второй раз сорвали собрание, не явившись и не обеспечив кворум. Для участия зарегистрировались только представители “Нафтогаза”, владеющего 43% акций”, – сообщил собеседник.

На повестке дня, как и на несостоявшемся заседании 14 октября, значилось два вопроса: перевыборы набсовета и ревизионной комиссии.

Последнее собрание акционеров ПАО состоялись в июле 2010 г. По его результатам был избран нынешний состав Набсовета предприятия, который на сегодня укомплектован давно уволенными чиновниками, некоторые из которых покинули Украину. В набсовет ПАО со стороны государственного акционера входят в Евгений Бакулин, Эдуард Швыдкой, Валентин Франчук, Константин Бородин, Ирина Варакута и Александр Лазорко. Таким образом, интересы “Нафтогаза Украины”, как представителя государства, в “Укртатнафте” на сегодня не представлены.

ПАО “Укртатнафта” – крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Украины, государственная доля “Нафтогаза Украины” в уставном капитале которой составляет 43,054% акций. Другим крупнейшим акционером “Укртатнафты” являются структуры, входящие в группу “Приват”.

В октябре 2007 г. “Приват” захватил контроль над крупнейшим в стране Кременчугским НПЗ. После того как татарские акционеры потеряли оперативный контроль над “Укртатнафтой”, российская “Татнефть” прекратила поставки сырья на завод и весной 2008 г. обратилась в Международный арбитраж. Украина проиграла спор с “Татнефтью”, и обязана выплатить $112 млн.

Контроль “Привата” над НПЗ ознаменовался огромными убыткам, хотя ранее предприятие было прибыльным. За 7 лет нового руководства заводом “Укртатнафта” только в 2013 г. показала прибыль 271,93 млн. грн., но предыдущие годы были пройдены с огромными убытками: 2012 г. – 1227,39 млн. грн., 2011 г. – 276,75 млн. грн., 2010 г. – 871,6 млн. грн. убытков. (OilNews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий