Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины увеличить ставку рентной платы за добычу природного газа с 20% до 70%. Об этом говорится в правительственном законопроекте №2213 “О внесении изменений в статьи 165 и 252 Налогового кодекса Украины”, текст которого размещен на сайте парламента.

Так, законопроект предлагает внести изменения в 252 Налогового кодекса, согласно которым ставки рентной платы за пользование недрами для природного газа из залежей до 5 тыс. метров устанавливаются в размере 70% от стоимости товарной продукции горного предприятия. Напомним, согласно действующему законодательству такая ставка составляет 20% от стоимости товарной продукции предприятия.

Кроме того, правительство о предлагает ввести корректирующий коэффициент к ставке рентной платы за пользование недрами для добычи природного газа, что не соответствует условию, определенному в пункте 252.24 этой статьи, из скважин, в том числе во время опытно-промышленной эксплуатации (геологического изучения), которые внесены в Государственный реестр нефтяных и газовых скважин после 1 августа 2014 г. в размере 0,55%.

Кроме того, с целью создания благоприятных условий для оперативного предоставления благотворительными организациями (их филиалами, представительствами) благотворительной помощи внутренне перемещенным лицам предлагается освободить такую помощь от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

“Принятие и реализация законопроекта позволит привлечь в 2015 г. в государственный бюджет Украины около 9 млрд. грн.”, – говорится в пояснительной записке к документу.

В конце июля Верховная Рада увеличила ренту за пользование газовыми недрами почти в два раза.

В начале 2015 г. министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что Министерство финансов Украины считает необходимым увеличить ренту за добычу газа до 70%.

Рада рассмотрит изменения в госбюджет 3 марта. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий