Строительство первого и второго блоков Белорусской атомной электростанции идет в соответствии с графиком. Об этом сообщил 25 февраля министр энергетики Владимир Потупчик, отвечая на вопросы депутатов Палаты представителей Национального собрания.

“Строительство атомной станции идет нормально. Мы на сегодняшний день в графике и не сомневаемся, что сроки по вводу в эксплуатацию будут выполнены своевременно. На сегодняшний день на объекте работает около 3 тыс. человек. Это белорусские и российские строители”, – отметил Владимир Потупчик. По его словам, количество работающих на объекте постоянно наращивается, максимальное их число будет в 2016-2017 гг., для чего готовится необходимая инфраструктура.

Владимир Потупчик напомнил, что в генеральном контракте заложены нормы, которые предусматривают активное участие белорусских организаций в строительстве атомной станции. Сейчас около 89% от всего объема строительно-монтажных работ выполняется отечественными компаниями. “Квалификацию белорусских строителей вы все хорошо знаете. Сегодня на наших объектах порядок, это отмечают абсолютно все, кто посещает площадку атомной станции, в том числе представители МАГАТЭ”, – подчеркнул министр.

Сегодня на заседании Палаты представителей Национального собрания ратифицировали Протокол о внесении изменений в соглашение между правительством Беларуси и правительством России о сотрудничестве в строительстве на территории Беларуси атомной электростанции от 15 марта 2011 г. Документ был подписан в Москве 23 декабря 2014 г. Изменения вносятся в целях урегулирования актуальных вопросов двустороннего сотрудничества. В частности, при заключении генерального контракта на сооружение Белорусской атомной электростанции от 18 июля 2012 г. сторонами принято решение об установлении сроков по вводу в эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС в 2018 г., второго – в 2020 г. Указанный срок определен в указе от 2 ноября 2013 г. №499 “О сооружении Белорусской атомной электростанции”.

Внесение изменений в соглашение позволило привести нормы документа в соответствие с законодательством Беларуси; оперативно и одновременно без угрозы для государственной безопасности сторон обмениваться информацией, необходимой для разработки проектной документации и создания системы физической защиты (СФЗ); обеспечить качественное и своевременное выполнение работ по созданию СФЗ за счет государственного экспортного кредита России, выделяемого для строительства БелАЭС. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий