Национальная регулирующая комиссия по энергетике и водоснабжению Грузии (GNERC) пересматривает тарифы на электроэнергию и газ в связи с изменением курса национальной валюты, – заявил министр энергетики Грузии Каха Каладзе, передает “Новости-Грузия”

Повышение тарифа связано со значительным изменением курса лари в отношении доллара. Национальный банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США на 25 февраля в размере 2,2619 GEL/$1. “GNERC работает над пересмотром тарифов на газ и электроэнергию… Пока говорить конкретно я не могу. Если повышение будет неизбежно, то мы об этом сообщим”, – заявил Каладзе.

При этом министр отметил, что падение курса лари уже создало проблемы дистрибьюторам природного газа в Грузию. “Как вы знаете, 100% природного газа импортируется в нашу страну и из-за изменения курса лари, дистрибьюторы уже столкнулись с определенными проблемами”, – отметил Каладзе.

В Тбилиси с 1 марта природный газ для юридических лиц дорожает и будет стоить 1000 куб. м. газа – 900 лари, с учетом НДС. Действующий тариф составляет 750 лари. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий