Вопросы модернизации производства на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов были обсуждены на заседании правительства Туркменистана. Как сообщил на заседании вице-премьер Баймырад Ходжамухаммедов, курирующий нефтегазовый комплекс, в настоящее время на ТКНПЗ ведется строительство установки первичной переработки нефти мощностью 3 млн. т в год и завода по производству полипропиленовой пленки, рассчитанного на выпуск 21 тыс. т продукции в год.

Кроме того, сооружается комплекс объектов, предназначенных для изготовления высокооктановых марок автомобильного бензина. В его состав входят установки для получения высокооктановых компонентов автомобильного топлива из 250 тыс. т сжиженного газа и 230 тыс. т низкооктанового бензина А-80, а также установка смешивания бензина мощностью 2,3 млн. т.

На ТКНПЗ проведен международный тендер на строительство установки по производству 300 тыс. т дорожного битума и 50 тыс. т строительного битума. Таким образом, с учетом действующих мощностей, выпуск дорожного битума на заводах комплекса будет доведен до 600 тыс. т, а строительного битума – до 56 тыс. т.

В целом же объемы переработки нефти на ТКНПЗ возрастут до 10,5 млн. т в год. Глубина переработки сырья здесь составит 95 процентов. В общей сложности в стране будет производиться 1,632 млн. т очищенного от серы автомобильного бензина и 3,775 млн. т гидроочищенного дизельного топлива, отвечающих требованиям международных стандартов качества Евро-5.

Также конкретные меры намечены по налаживанию на ТКНПЗ производства новых видов синтетических технических масел, в том числе соответствующих стандартам качества API (США).

Заслушав доклад, президент Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание на задачах дальнейшего развития туркменского ТЭК, решение которых призвано способствовать комплексной индустриализации страны, наращиванию объемов производства конкурентоспособной на мировых рынках продукции. (Turkmenistan.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий